Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 134

Émile GALLÉ (1846-1904)
VASE en verre cristallin transparent bleuté dit "clair de lune" à décor de chardons. En surface, décor émaillé et doré de motifs végétaux et floraux blanc, bleu et or. Émaux durs en relief d'une mante religieuse rouge, or et brun.
Signé " E G. déposé. Émile Gallé à Nancy ".

Haut. 28, Diam. 30 cm.

Adjugé : 9 800 €