Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 114

ENCRIER en porcelaine blanche et or à pans coupés. Décor à la cathédrale. Arcatures, croisillons et pendentifs reposant sur quatre pieds griffes à tête de chimères ailées, socle circulaire à pans coupés.

Restauration.

Haut. 8,5, Larg. 10,5 cm (accidents, dorure partiellement effacée).

Adjugé : 280 €