Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 93

BUREAU en placage de loupe toutes faces et incrustations d'amarante : filets, entrelacs, volutes et feuillages stylisés. Sur le dessus et en façade, un abattant dissimulant quatre tiroirs. Piètement en X réuni par une entretoise tournée en double poire.

Charles X.

Haut. 80, Long. 91, Prof. 42 cm. Transformé postérieurement en argentier (manques au placage).

Adjugé : 1 200 €