Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 59

François Louis FRANÇAIS (Plombière 1814 - Paris 1897)
Fontaine La Vecchia aux Jardins Boboli à Florence.

Sur sa toile d'origine, signée et datée en bas à droite 1846 (accidents).

43,5 x 58 cm.

Inscription sur le châssis et étiquette au revers avec n° 26.

Provenance : collection Wolff.

Adjugé : 30 000 €