Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 58

Charles Édouard ELMERICH (1813-1889)
Femmes au chevalet en extérieur.

Huile sur panneau, signée en bas à gauche.

30,5 x 42,5 cm.

Cadre à canaux doré, avec étiquette : 668.

Provenance : collection Joanny Benoît Peytel (1844-1924). Donateur du Louvre et du musée d'Orsay, notamment d'un tableau de Sisley. Resté dans la famille de ses descendants jusqu'à ce jour.

Les jeunes femmes représentées sont issues d'un milieu aisé ; la représentation de femmes-peintres est rare. Ce tableau ilustre la découverte de la peinture de plein air, sur le motif, à l'instar des deux soeurs Edma et Berthe Morisot, qui prennent en 1860, des leçons avec Corot.

Adjugé : 12 000 €