Orangerie de Cheverny pour la 21ème année - Tableaux - Bel ameublement

Lot 45

École ITALIENNE du XVIIIème siècle, suiveur de Francesco SOLIMENA.
Alexandre le Grand et Campaspe dans l'atelier d'Apelle.

Toile.

42,5 x 57,5 cm (soulèvements et accidents au cadre).

Reprise du tableau de Francesco Solimena ayant comme pendant "Zeuxis peignant Vénus à partir des plus belles jeunes filles de Crotone", conservé au Detroit Institute of Arts (voir le catalogue de l'exposition "Settecento napoletano. Sulle ali dell'aquila imperiale 1707 - 1734, Vienne et Naples, 1993 - 1994, n°31 et 32, reproduits en couleur).

Adjugé : 1 500 €