Art Russe : Ateliers Pastoukhoff, Grimm

Lot 15

Boris PASTOUKHOFF
Portrait de Camille Renault.
Huile sur toile signée et datée 1952 en bas à droite.
115 x 88,5 cm.

Exposition : Galerie Durand Ruel en 1952.

Camille Renault (1904-1984), épris de peinture, passe tout son temps libre dans les galeries. Il ouvre en 1925 un restaurant à Puteaux qui attire bientôt le tout-Paris des artistes, dont Jacques Villon, qui devient un habitué du restaurant et y amène ses amis (Duchamp, Kupka, Gleizes, Metzinger, Picabia, Léger). En échange de toiles, Renault nourrit ces jeunes artistes. Il devient par la suite marchand de tableaux et ouvre une galerie boulevard Haussmann. Ces activités le mènent à se retrouver à la tête d'une des plus prestigieuses collections privées du monde qu'il expose dans sa maison-musée le "Bateau de Pierre" dans le village de Broué dans l'Eure et Loir.

Adjugé : 21 000 €