Art Russe : Ateliers Pastoukhoff, Grimm

Lot 12

Boris PASTOUKHOFF
Autoportrait.
Huile sur toile signée Boris Pastoukhoff par lui même, datée 1945 et située à Biarritz en bas à droite.
91,5 x 72,5 cm (accidents restaurés).

Dans une lettre adressée à sa femme Julia Worswick le 27/10/45 Pastoukhoff dit de ce portrait : "mon autoportrait n'est pas mauvais comme ressemblance, les critiques sérieuses ont même dit que c'était mon meilleur portrait".

Expositions :
Galerie Bosc du 23 octobre au 6 novembre 1946.
Carlton Hotel de Cannes du 2 au 22 avril 1949.

Adjugé : 15 000 €