Art Russe : Ateliers Pastoukhoff, Grimm

Lot 5

Boris PASTOUKHOFF
Nu.
Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1934 et située à Paris en bas à droite.
65 x 81 cm.
Yves Carler de Fontobbia dit, à propos de ce nu, dans le n°3 de l'Insurgé de mars 1937 : "Parmi quelques nus, que ne puis-je, à l'aide d'une simple reproduction, avoir le plaisir de faire partager aux lecteurs de l'Insurgé le régal que j'ai éprouvé à savourer une précieuse petite pochade traitée dans un indéfinissable symphonie de gris, de mauve et de rose de tous les tons, adorable nu, aux carnations que n'aurait pas désavouées Fragonard".

Joint : le numéro original de l'Insurgé.

Adjugé : 25 000 €