La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 195

PIANO droit en bois noirci et laqué. Les montants en console. Table d'harmonie signée "A. Luquet". Numéroté 10690. Porte une inscription : "Médaille de vermeil. Leguerinais Frères. Paris".
Début du XXème.
Haut. 133, Larg. 136, Prof. 66 cm.
Joint : un tabouret de piano en bois noirci et laqué. Le fût repose sur un piètement tripode.

Créés en 1856, les Établissements Leguerinais se spécialisent dans la réalisation de pianos droits. D'abord installés 138, rue Oberkampf, à Paris, ils connaissent des déménagements successifs avant de s'établir, en 1913, 106, boulevard de Ménilmontant où les Frères Leguerinais poursuivent l'activité de leur père en se spécialisant dans les pianos à cadre en fer utilisant des cordes croisées. Primée aux expositions d'Anvers en 1885 et de Liège en 1905, recevant même une médaille d'or à l'exposition franco-britannique de 1908, la Maison Leguerinais ferme ses portes en 1940.

Adjugé : 600 €