La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 188

ARMOIRE en noyer mouluré et sculpté. Les vantaux moulurés formant trois encadrements, ormés de feuiilage, fleurs stylisées et volutes rocaille en partie supérieure. Traverse supérieure à décor sculpté de branches feuillagées, ornée, au centre, d'une coquille rocaille. Corniche droite, pieds cambrés.
Travail lyonnais. XVIII-XIXème.
Haut. 270, Larg. 170, Prof. 80 cm.(pieds avants entés).

Adjugé : 1 100 €