La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 181

GLACE en bois et plâtre doré de forme rectangulaire. Les montants en colonne semi-engagées à godrons verticaux sont sommés de chapiteaux corinthiens. Trois miroirs biseautés sont surmontés d'une frise en bas relief représentant César en triomphe, son char suivi de soldats, tiré par six lions. Victoires ailées et personnnages. Corniche supérieure ornée de sphères en ligne.
XIXème. 91 x 138 cm. (accidents et manques)

Adjugé : 700 €