La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 174

BUFFET en chêne. Il ouvre à deux vantaux sculptés en pointes de diamant et découvrant trois étagères. À la partie supérieure, un gradin soutenu par deux colonnettes. Les panneaux latéraux moulurés. Les montants droits à décor de piastres et de cabochons. Il repose sur quatre pieds boule.
Style Louis XIII, travail du XIXème siècle. Haut. 180, Larg. 163, Prof. 39 cm.

Adjugé : 400 €