La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 169

ARMOIRE-CABINET de style Renaissance en chêne blond et teinté, à riche ornementation mythologique.
- Le corps arrondi, à ressaut, reposant sur cinq pieds en console réunis par un socle à décor d'acanthe et sphinge ailée. Elle est surmontée de trois frontons dont le plus important, en partie centrale, est sculpté de trophées militaires, de satyres et de guirlandes de fleurs. Ornementation de têtes de femmes, volutes, palmettes, feuilles d'eau, rythmée par cinq colonnettes de style dorique avec enroulements de feuilles de lierre et d'acanthes. Chaque panneau est décoré d'une figure mythologique représentant successivement Mercure, Céres, Déméter, Apollon et Aphrodite.
- La partie inférieure surmontée de quatre tiroirs sculptés de têtes de lions, mascarons, guirlandes de fruits retenues et têtes de femmes. Montants à tête de vieillards se terminant en gaine. Les panneaux sont travaillés en relief de grotesques, feuilles d'eau, de laurier et frise d'oves stylisées. La base cintrée repose sur trois pieds zoomorphes. Style Renaissance. Seconde moitié du XIXème siècle.
Haut. 286, Larg. 167, Prof. 56 cm.

Ce meuble est à rapprocher du cabinet aux armes de la famille Gauthiot d'Ancier réalisé par Hugues SAMBIN (vers 1520-1601) et Évrard BREDIN pour les huit tableaux de divinités mythologiques. Ce meuble exceptionnel se trouve au musée du Temps au palais Granvelle à Besançon.

Bibliographie : HUGUES SAMBIN, un créateur au XVIème siècle édité par les Cahiers du Musée National de la Renaissance, p. 27, 74 et 75.

Adjugé : 26 000 €