La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 167

BUFFET BAS en chêne mouluré et sculpté. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et quatre vantaux en partie centrale dévoilant une étagère. Il repose sur quatre pieds ovoïdes en bois noirci réunis par une plinthe de forme rectangulaire. Riche décor d'inspiration chinoise : têtes de dragons, fleurs de lotus, frises de pampres et rameaux fleuris. Style Renaissance. XIXème siècle. Haut. 101, Larg. 152, Prof. 161 cm.

Adjugé : 800 €