La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 160B

Paire de larges FAUTEUILS à la Reine en noyer mouluré et sculpté. Entrejambe en "X" sculptée de fleurettes, pieds galbés sculptés de motifs végétaux stylisés, traverse antérieure sculptée de feuilles d'acanthes à cartouche médian quadrilobé. Traverses latérales sculptées d'une coquille et de volutes accolées. Accotoirs en retrait finement sculptés de rosaces et de feuilles d'acanthes. Montants du dossier sculptés de motifs végétaux, haut du dossier à motif en "goutte"
épaulé de volutes sur fond "rayé".
Régence, XVIIIème.
Haut. 105,5, Larg, 66,5, Prof. 61 cm. (restaurations aux bouts de pied antérieurs, pieds postérieurs entés, traverses postérieures rapportées).

Adjugé : 2 000 €