La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 160

COMMODE SAUTEUSE en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements de filets à deux tons, sur fond d'amarante. Elle ouvre à deux tiroirs. Montants à pans coupés. Piètement légèrement cambré. Ornementation en bronze finement ciselé et doré : entrées de serrure, poignées de tirage, chute et sabots.
Estampillée à 2 reprises J.C. ELLAUME et poinçons JME. Dessus de marbre à bec de corbin.
Transition Louis XV-XVI, XVIIIème. Haut. 84,5, Long. 66, Prof. 41 cm.
Jean-Charles Ellaume, reçu maître le 6 novembre 1754.

Adjugé : 4 200 €