La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 154

COIFFEUSE en acajou. La partie centrale, dont l'intérieur est foncé d'un miroir découvre une tablette de marbre blanc. Caissons latéraux garnis de cuir fauve. Elle présente trois tiroirs en façade, dont l'un avec un plateau coulissant. Piètement à cannelures. Sabots, entrées de serrures et bagues en bronze doré. Louis XVI ancien, XIXème. Haut. 72, Larg. 85, Prof. 50 cm (restaurations).

Adjugé : 700 €