La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 147

COIFFEUSE D'HOMME en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à un abattant dévoilant une glace dans des encadrements marquetés de losanges. Plateau de marbre gris sainte-Anne. Un tiroir en ceinture dévoilant trois casiers. Elle repose sur quatre pieds gaine réunis par une tablette d'entretoise concave et terminés par des roulettes (postérieures). Ornementation de laiton doré. (éclats et manques). Louis XVI. Fin du XVIIIème siècle. Haut. 76, Larg. 84, Prof. 52 cm.

Adjugé : 900 €