La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 42

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et patiné. Elle comprend une pendule et une paire de flambeaux. La pendule, de forme rectangulaire, est en bronze ciselé et doré à décor d'angelots assis sur des bancs, en train d'écrire. La partie centrale, formant borne, surmontée d'une lyre, est ornée d'un riche décor du répertoire de la Restauration : flambeaux, couronnes de laurier, cornes d'abondance, rameaux fleuris, enroulement de volutes, fleurs de lotus. À la partie inférieure, une frise de fleurettes et rinceaux. Le cadran émaillé blanc, avec affichage des heures en chiffres romains. Repose sur quatre pieds boule. Flambeaux en bronze doré et patiné vert antique à décor de feuilles d'eau, godrons et acanthes. Reposent sur trois pieds en jarret eux-mêmes supportés par des demi-boules en bronze doré. (manques). Restauration.
Pendule : Haut. 23, Larg. 22,5, Prof. 7 cm.
Flambeaux : Haut. 17,5 cm.

Adjugé : 800 €