La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 39

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et porcelaine polychrome. Elle comprend une pendule et deux candélabres. La pendule de forme borne est constituée d'une plaque de porcelaine représentant des enfants musiciens. Elle est sommée d'une urne en porcelaine à décor de bouquet de fleur et rehauts d'or. Le cadran émaillé d'une plaque de porcelaine et les heures marquées en chiffres romains. Les montants ornés de colonnettes, chutes d'acanthe, pommes de pin. Elle repose sur une base à pans coupés ornée d'une frise d'acanthes. Candélabres à deux lumières, en bronze doré et porcelaine. Deux enroulements de rinceaux fleuris et pampres, portant chacun un binet, sont réunis par un fût balustre en porcelaine à décor de putti musiciens, sommé d'une binet couvert d'une flamme. Ils reposent sur un socle en bronze doré terminé par quatre pieds toupie et deux pieds cannelés se terminant en enroulement. Style Louis XVI. Milieu du XIXème siècle.
Pendule : Haut. 40, Larg. 27, Prof. 12 cm.
Candélabres : Haut. 36, Larg. 18, Prof. 12 cm.

Adjugé : 800 €