La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 33

PAIRE de FLAMBEAUX en bronze doré. Le pied circulaire à contours et moulures, en relief, orné de quatre agrafes ciselées de feuilles d'acanthe, l'ombilic creusé de cannelures alternées et spiralées, sous un renflement en forme de bouton, surmonté du fût balustre à pans et côtes, appliqué de feuillage et décor Rocaille, le binet cylindrique cintré à décor de godrons et filets. Style Louis XV. Haut. 25 cm.

Adjugé : 140 €