La barboire I - Bel ameublement - Objets d'art

Lot 7

PARIS. Réunion de PIÈCES DE SERVICE en porcelaine, décor peint aux Barbeaux, flets or, comprenant : SOUPIÈRE ovale, les anses appliquées à motifs de palmettes, prise du couvercle en macaron feuillagé, marque manuscrite "Lebon Halley", PLAT ovale, marqué au cachet "Lebon Halley Rue Mont-Marte au Coins du Boulevard" avec N couronné (fêle), deux PLATS ronds creux (éclats au talon à l'un), une ASSIETTE marquée en ocre "NAST à Paris", Trois ASSIETTES à aile polylobée, bordure à dents de loup (éclat à l'une). Première moitié du XIXème.Dim. soupière : Haut. 29, Long. 33 cm, plats ronds : Diam. 34 et 40 cm, plat ovale : Long. 37, assiettes : Diam. 23,5 à 24,5 cm.

Adjugé : 300 €