Argenterie et métal argenté

Lot 158

VERSEUSE en argent uni à moulures de filets, pose sur trois pieds à ressauts terminés par des enroulements, les attaches en forme d'acanthes, le bec sous une bague médiane, ciselé de feuilles lancéolées et d'un culot, le couvercle à poucette cannelée, doucine et plan, ce dernier à frételet fait d'un bouton de rose épanouie. Manche en bois. Toulouse, 1784. Poinçon du maître-orfèvre Louis II DULAURIER, reçu maître en 1765.
Poids brut : 620 g. Haut. 22 cm.

Adjugé : 2 500 €