Argenterie et métal argenté

Lot 143

SERVICE À THÉ ET CAFÉ comprenant quatre pièces  : une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier couvert. Repose sur pied circulaire à profil mouluré. Le col en doucine, la panse ciselée de côtes torses et de vagues stylisées. Les attaches mouvementées et décorées de panaches feuillagés. Le frétel figurant un bouton mouvementé. Becs verseurs ornés de larges cannelures et rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve.
Style Louis XV. Fin XIXème.
Poids : 2285 g.

Adjugé : 1 200 €