Argenterie et métal argenté

Lot 142

HUILIER-VINAIGRIER en argent à moulures de filets et côtes torses. Le plateau chantourné repose sur quatre pieds cannelés, agrafés de feuilles d'acanthe, et se terminant par des enroulements. Les porte-burettes à décor de palmettes et pilastres, repercés à ceintures filetées. Verdun, 1773-1774. Poinçon de maître-orfèvre non identifié. (une anse accidentée).
Haut. totale avec les burettes et leurs bouchons : 25 cm. Long. du plateau : 23 cm.
Poids : 570 g.

Adjugé : 350 €