Argenterie et métal argenté

Lot 140

HUILIER-VINAIGRIER en argent à moulures de filets de perles, en forme de bassin à contour mouvementé, orné de deux médaillons représentant des femmes de profils, Il repose sur quatre pieds griffe. Les porte-burettes, porte-salière et porte-poivrière repercés à ceintures filetées dans le goût antiquisant, prises en graine de feuille d'acanthe. Les burettes en verre blanc taillé de bandeaux à décor de fines rayures et rameaux fleuris. Maître orfèvre : P. ENEROTH à Stockholm. Lettre Date D2 pour 1786.
Travail suédois (Poinçon d' Etat trois couronnes dans un cercle trilobé).
Poids : 1115 g. Long. 32,5 cm, Haut. totale : 28 cm.

Adjugé : 750 €