Argenterie et métal argenté

Lot 139

PAIRE DE SALERONS doubles en argent, piètement constitué de trois satyres ailés réunis par une frise de grecques ajourée. La monture agrémentée d'une prise en forme de colonne de section hexagonale terminée par un anneau. Repose sur trois sabots de biche. Intérieur circulaire en cristal (manque un). Poinçon Premier Coq (1798-1809).
Poids : 340 g. Haut. 15, Long. 18, Diam. 6,5 cm.

Adjugé : 210 €