Argenterie et métal argenté

Lot 120

SALIÈRE en argent, de plan rectangulaire à pans. Le corps ajouré et mouvementé reposant sur volutes, présente deux larges coquilles et deux cartouches ovales dans un entourage de lauriers, l'un gravée d'armoiries couronnées. Paris, 1768. Maître Orfèvre : Jean-Pierre Chézelle, reçu Maître en 1745.
Poids : 100 g. (manque l'intérieur).

Adjugé : 300 €