Argenterie et métal argenté

Lot 72

VERSEUSE en argent uni de forme balustre, le bec en forme de large feuille, le couvercle mouluré d'une frise de godrons, doucine et plan, ce dernier à frételet en forme de bouton de fleur. Repose sur trois pieds cannelés terminés par des griffes stylisées. Manche en bois noirci à volute. Poinçon Minerve. Style Louis XV. Seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 440 g. Haut. 20 cm.

Adjugé : 220 €