Argenterie et métal argenté

Lot 42

ENSEMBLE de TROIS TIMBALES en argent uni, de forme tulipe, le fond plat. Sous le col, double tracé de filets. L'une gravée d'un cartouche rocaille sur fond amati souligné d'un décor de cornes d'abondance et enroulement de volutes. Une inscription sous le col : "Souvenir de 1ère Communion - 1er août 1897". Les deux autres marquées "Josette" et "CRG". Poinçon Minerve et poinçon de tête de sanglier. Seconde moitié du XIXème siècle.
Poids : 170 g. Haut. respectives : 7,8, 7,5 et 5,4 cm.

Adjugé : 110 €