ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE - Iacovleff - Vassilieff

Lot 232

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
ELDORADO. ARISTIDE BRUANT DANS SON CABARET. 1892.

Lithographie au pinceau et au crachis. Impression en cinq couleurs.
Un seul état.
Imprimerie Bourgerie (affiches Ancourt), Paris - 150 x 100cm (toutes marges).

Doublée sur papier Japon. Très bon état. Photographiée aprés remise en état.

Bibliographie : "Delteil" n°344 - Wittrock" P.5, p.765 - "Toulouse-Lautrec à l'affiche" p.55.

Provenance : Léon Chamboissier, membre fondateur "des amis des vieux papiers", dans sa famille depuis l'origine en 1892.

Visible sur rendez-vous chez Camard at associés, 18, rue de la Grange Batelière 75009 Paris. Florence Camard : 01 42 46 99 24 ou 26.

Adjugé : 37 000 €