ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 184

TAPIS YEMOUTH, du Turkménistan

Sur un fond vieux rouge se détache, de façon répétitive, l'ornement caractéristique des tapis turkmènes : des güls (de couleur bleue, rose et ivoire). Le champ du tapis est entouré d'une bordure principale ivoire à décor de demi-losanges crénelés sur sa longueur et de petits médaillons inscrits dans des octogones sur sa largeur.
À chaque extrémité, le tapis se termine par des petits motifs crénelés rose, marine et ivoire disposés en bandes obliques et par une bande tissée : le tapis est donc complet.
Usures et accidents.

Noué en laine - chaîne et trame en laine.

Fin du XIXème siècle.

320 x 200 cm.