ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 183

TAPIS AU POINT

Ce tapis présente une riche iconographie. En haut, une couronne fermée, entre quatre médaillons renfermant les quatre évangélistes ; de gauche à droite et de haut en bas : Jean symbolisé par l'aigle, Matthieu symbolisé par l'ange, Marc par le lion, et Luc par le bœuf.
Vient ensuite un double médaillon avec, à gauche, Sainte Marie-Madeleine et, à droite, un personnage vêtu de rouge la corde au cou : il s'agit de Saint Charles Borromée.
Un phylactère avec une inscription en latin forme le sommet d'une niche dans laquelle s'inscrit une autre niche surmontée d'une croix à laquelle est accroché un médaillon renfermant un coq avec l'inscription VIGILA ET ORATE (sois vigilant et prie). Des rinceaux de vigne et des épis encadrent cette seconde niche, symbolisant l'Eucharistie. On remarque également des bouquets de roses et plusieurs petits animaux.
Quelques usures et taches.

XIXe siècle, avant 1870.

460 x 380 cm.

Provenance : Petites sœurs des pauvres à Elboeuf.