ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 182

TAPIS D'AUBUSSON

Sur un fond lie de vin se détache un médaillon central délimité par des motifs de feuilles d'acanthe imitant le bronze doré et ceint de guirlandes de roses. Au centre du médaillon, un pélican nourrissant ses petits (le pélican est figuré par un cygne, plus gracieux). Il est le symbole du Christ. L'oiseau est entouré d'une couronne d'épis de blé et de grappes de raisin, symbole de l'Eucharistie.
Deux bordures entourent la composition : une première à fond blanc ornée d'un motif de résille et feuilles d'acanthe vieil or ; la seconde imite un damas.
Taché, accidents et abrache (différence de couleur sur le fond lie de vin).

XIXème, Louis Philippe.

660 x 570 cm.

Provenance  : paroisse de Saint-Léon - Nancy.