ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 180

TAPIS D'AUBUSSON

Sur un fond lie de vin imitant le damas, se détache un important médaillon ovale à fond saumon cerné de rinceaux de feuilles d'acanthe bleutées, renfermant un autre médaillon à décor d'un motif auriculé, cerné d'une guirlande de liserons très naturalistes. Le tapis est entouré d'une belle et large bordure ornée de motifs de coquilles et de feuilles d'acanthe blanches sur fond vert.

XIXème siècle, Louis Philippe.

470 x 400 cm.

Provenance : paroisse de Senave, Vosges.