ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 176

TAPIS AU POINT

À décor, sur fond saumon, de fleurs polychromes inscrites dans des hexagones délimités par une double ligne noire. Bordure à décor de grandes fleurs claires stylisées, éclatées à quatre pétales.
Nombreuses traces d'usures.

XIXème siècle.

750 x 280 cm.

Provenance : mère supérieure de l'hôpital de Thiers.