ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 174

TAPIS D'AUBUSSON

Charmant tapis d'Aubusson gai et coloré, à décor d'un large motif central délimité par des volutes vieil or renfermant un médaillon central orné d'un bouquet champêtre sur fond blanc, posé sur un fond rose. Le contre-fond vert d'eau se détache sur un fond framboise imitant le damas, à droite, et plus clair à gauche. Les écoinçons renferment des bouquets de feuillages.

XIXème siècle, Napoléon III.

365 x 465 cm.

Provenance : curé de Saint-Antoine, paroisse de Bar-le-Duc.