ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 161

COFFRE en marqueterie de bois exotique, polychrome de forme rectangulaire. La façade, les flancs et la partie supérieure, ornée des lettres en bronze " APIDF " et " NELJJ ", sont marquetés de motifs de chevrons en recouvrant l'entière surface. Chaque côté est centré d'un carré déclinant de nouveaux motifs géométriques. Le plateau comporte au revers une glace contenue dans un encadrement marqueté alliant doucines et moulures. L'intérieur, entièrement marqueté, comporte quatre tiroirs répartis de chaque côté d'un espace laissé ouvert. (manques).

Inde.

Haut. 31, Larg. 59, Prof. 37 cm.

Adjugé : 1 500 €