ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 160

CONSOLE de forme rectangulaire en bois sculpté mouluré et doré. Ceinture ajourée d'une frise de feuilles d'acanthe. La façade est centrée d'un ressaut sculpté d'un trophée aux instruments de musique. Dès de raccordement à fleurettes. Pieds constitués d'un fût cannelé orné à la base d'une frise de perles reposant sur un bulbe surmonté un fût cannelé et fuselé se terminant en une base feuillagée. (accidents, manques).

Louis XVI.

Marbre restauré.

Haut. 90, Larg. 115, Prof. 52 cm.

Adjugé : 4 500 €