ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 159

BERGÈRE à dossier droit carré, en acajou mouluré. Fût balustre, reposant sur des pieds cannelés.

Estampillée DELAISEMENT.

Louis XVI.

Haut. 91, Long, 67, Prof. 61 cm.

Nicolas Denis Delaisement reçu maître à Paris, le 18 octobre 1776, subit, de façon très caractéristique l'influence, du célèbre JACOB.

Adjugé : 1 600 €