ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 156

MOBILIER de SALON en bois fruitier mouluré et teinté acajou, comprenant une suite de SIX FAUTEUILS, UN CANAPÉ.
Joint un TABOURET de PIED.
Dossiers carrés-légèrement incurvés pour les fauteuils, et plat pour le canapé - se terminant par un enroulement. Supports d'accotoirs en forme de col de cygne prolongé. Ornementation de feuille d'eau pour le raccordement au montant du dossier. Ceinture légèrement bombée. Piétement sabre.
Le tabouret repose sur quatre pieds patins.

Début XIXème. Empire-Restauration.

Haut. Larg. Prof.
Canapé 92 179 63 cm
Fauteuils 93 59 53 cm
Tabouret 9 41 36 cm
La blondeur du bois est désignée sous le terme d'acajou femelle.
Le col de cygne, lancé par Marie-Antoinette, devint le motif de prédilection pour Joséphine et se retrouve en montants de lits, de consoles, de commodes et de sièges comme pour ce modèle.