ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 154

SALON en bois mouluré et sculpté, relaqué crème et bleu neuf pièces. Il comprend : deux bergères en cabriolet, six fauteuils en cabriolet et un canapé corbeille, trois places. Dossiers de forme violonée. Accotoirs à manchettes se terminant en enroulement et supports d'accotoirs en coup de fouet. Ceintures chantournées. Ils reposent sur quatre pieds cambrés. Le canapé repose sur sept pieds cambrés.

Bergères et fauteuils estampillés P. REMY.

Louis XV.

Haut. 95, Larg. 66, Prof. 56 cm. pour les bergères.
Haut. 87, Larg. 60, Prof. 50 cm. pour les fauteuils.
Haut. 98, Larg. 193, Prof. 68 cm.pour le canapé.

Pierre Remy reçu maître, le 8 mai 1750 à Paris.