ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 149

CARTEL en bronze doré. Cadran circulaire signé Cauzard à Paris, émaillé blanc à chiffres romains et arabes, contenu dans un cartouche ajouré flanqué de feuilles d'acanthe. Il est surmonté d'un mascaron au-dessus duquel s'élève un pot flammé dont les anses contiennent un ruban retombant en chute. La partie inférieure est ornée d'une guirlande de laurier et d'une grappe de fruits entourée de feuilles d'acanthe à l'amortissement. (usures).

Style Louis XVI.

Haut. 73, Larg. 32, Prof. 15 cm.

Adjugé : 2 100 €