ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 148

PAIRE de BUSTES en ivoire sculpté, représentant deux personnages : Bacchus (l'autonome) et Cérès (l'été).
Socle en placage d'ivoire évasé, sur une base en bois carrée.

Attribué à BELLETESTE, Dieppe. XVIIIème.

Haut. 16 cm. (accidents)

Ces bustes des quatre saisons, d'après les statues en pied de Girardon qui décorent le parc de Versailles, ont fait la célébrité de Dieppe.
L'atelier Belleteste a été parmi les plus renommés de Dieppe ; six générations s'y sont succédé depuis le début du XVIIIème.
Le château-musée de Dieppe en conserve des exemplaires.
Les pièces de Jean-Antoine Belleteste, ce grand ivoirier sont reconnaissables "à une facture souple et vivante caractérisée par un bon dessin, un modelé d'aspect moelleux presque toujours exempt de sécheresse, qualité dénotant une habileté extrême", précise encore Ambroise Milet.

Oeuvres en réferences de statuettes avec le même socle :
- Paris, musée des arts décoratifs
- Dieppe, musée-château

Bibliographie :
- Les ivoires dieppois, Christiane Chambellan, connaître Rouen VII, reproduction pp. 34-35.
- Les ivoires, Tardy, 1966, reproduction pp.188-189..

Adjugé : 4 600 €