ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 141

BUFFET-VITRINE de forme chantournée en noyer et placage de loupe de noyer. Sommé d'une corniche mouvementée agrémentée de trois noix rocaille d'agrafes affrontées formant sellettes. Les pans coupés, il ouvre dans sa partie supérieure à deux vantaux vitrés de forme chantournée. La partie inférieure, galbée, ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Ceinture chantournée, moulurée, centrée d'un pot fleuri, sculptée de guirlandes et de fleurs stylisées. Pieds antérieurs de types "claw and ball". Ornements de bronze tels que : entrées de serrure et prises. (accidents).

Travail hollandais, XIXème.

Haut. 238, Larg. 190, Prof. 42 cm.