ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 132

PARIS. JARDINIÈRE de forme mouvementée en porcelaine à fond bleu et rehauts d'or. Col polylobé, épaules ajourées, panses centrées de cartouches d'agrafes affrontées figurant une scène galante et un bouquet de fleurs. Prises en mascarons polychromes. Elle repose sur un socle chantourné d'agrafes, de coquilles et d'enroulements. (fêles, restaurations).

Milieu du XIXème.

Haut. 38, Larg. 36, Prof. 28 cm.