ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 123

DESSERTE de forme rectangulaire en placage d'acajou et marqueterie de bois polychromes. Les montants à colonnes détachées, elle ouvre à un tiroir marqueté de deux cornes d'abondance fleuries dans l'entablement et deux vantaux marquetés de pots fleuris en façade. Le plateau, marqueté d'un pot fleuri, de feuilles d'acanthe, d'oiseaux et de cornes d'abondance dans les angles, bascule et comporte à son revers deux tablettes marquetées de rinceaux fleuris, feuilles d'acanthe et d'objets de service tels que verres, tasses, soucoupes, pots à eau et flacons. Il découvre deux tablettes marquetées de pots fleuris s'ouvrant sur les flancs, supportées par des tirettes. Les flancs sont marquetés de pots fleuris reposant sur deux enroulements affrontés de feuilles d'acanthe. L'ensemble repose sur des pieds antérieurs gaines. Ornements de bronze tels que : prises en anneaux, chapiteaux et bases des colonnes. (vantaux, flancs et plateaux fendus).

Travail hollandais, XIXème.

Haut. 92, Larg. 107, Prof. 48 cm. (fermé)

Adjugé : 2 800 €