ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 120

SALON en acajou et marqueterie polychrome, 14 pièces. Il comprend deux fauteuils et douze chaises. Dossiers chantournés, ajourés, marquetés d'un pot fleuri centré d'un oiseau. L'assise chantournée, centrée d'une coquille flanquée de rinceaux fleuris, repose sur des pieds antérieurs de type "claw and ball" : galbés, terminés par une patte griffue saisissant une sphère. Ils sont marquetés de rinceaux fleuris. Entretoise en « H » marquetée d'un filet polychrome. Assise garnie de cuir brun. (manques et usures).

Travail hollandais, XIX-XXème.

Haut. 110, Larg. 46, Prof. 41 cm. pour les chaises.
Haut. 113, Larg. 57, Prof. 48 cm. pour les fauteuils.

Adjugé : 11 800 €