ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 118

SURTOUT DES CHASSES
Exceptionnel ensemble de huit pièces formant surtout de table cynégétique, en biscuit de SÈVRES :

- groupe de cinq chiens attaquant un cerf (long. 60, haut. 37 cm.)
- groupe de deux chiens attaquant un sanglier (long. 40, haut. 25 cm.)
- groupe de deux chiens attaquant un loup (long. 40, haut. 23 cm.)
- ensemble d'un sonneur retenant deux chiens (long. 33, haut. 31 cm.)
- ensemble d'un valet de pied accompagné de deux chiens (long. 31, haut. 34 cm.)
- un sonneur (haut. 36 cm.)
- deux valets au fusil (haut. 36 cm.)

Soit au total pour les huit pièces : treize chiens, trois grands animaux, cinq chasseurs - ou vingt et un sujets. (quelques accidents et restaurations)

Marques en creux de Sèvres, et de modeleurs. Début XXème.

Il semble que ce Surtout des Chasses soit dû au sculpteur Pierre Blondeau d'après les créations du peintre animalier Jean-Baptiste Oudry.
Tiré une première et unique fois au XVIIIème pour Louis XVI, ce Surtout des Chasses connaît plusieurs retirages au XIXème notamment pour le duc d'Aumale en 1848.

Bibliographie : Madame de Pompadour et les arts, Réunion des Musées Nationaux, Château de Versailles, 2002.
même thème.

Adjugé : 20 000 €